Войти в свой кабинет

Top

Крым – изумительная сокровищница, естественный музей, хранящий тайны тысячелетий

Увеличить шрифт

2021-11-03 19:51:04

Автор: Еременко Елена Александровна

Категория: Все новости

Просмотров: 634

В 12 смену, обучающиеся 7-8 классов участвовали в сетевом образовательном модуле по обществознанию, тема: «Крым – изумительная сокровищница, естественный музей, хранящий тайны тысячелетий» (А.Грибоедов).

Один из этапов квеста был посвящен изумительным сокровищам Крыма,  естественному музею, хранящему тайны. Крым тысячелетиями стоял на перекрестке мировых торговых путей, что способствовало экономическому развитию и процветанию полуострова. Крым также имеет поразительное свойство – он умеет притягивать сильных и творческих людей: писателей, поэтов, литераторов, ученых, политиков, художников, общественных деятелей. Многие жизни и творческие пути, так или иначе, переплетены с Крымом, с его историей, с его красотой. Ребята, знакомясь с достопримечательностями Крыма,  создавали свои собственные экскурсионные агентства, позволяющие обогатить  духовный мир.   Обучающиеся рассуждали о роли культуры в жизни человека и об отличии духовной сферы жизни общества от других сфер, знакомились с разнообразием мира культуры в современной России, а в Крыму в частности.  Ребята искали ответ на вопрос: «Почему культуру называют важным достоянием и богатством человека и всего общества?».

Удалось совершить онлайн-путешествие в Массандровский дворец и успешно пройти онлайн-квест.

В «Кипарисном» лагере обучающиеся   встретились с региональным координатором «Российского движения школьников» (РДШ) Республики Карелия Еленой Колеченок и зам.директора ЭкоЦентра «Заповедники», Председателем  движения друзей заповедных островов Еленой Книжниковой. Встреча прошла под  названием «Маленькие секреты организации больших путешествий»  - в рамках федерального проекта «Вдохновители».  Ребята учились быть коммуникабельными, играли в обучающие игры, познавали секреты путешествий, знакомились с волонтерской деятельностью эко-волонтеров в заповедниках, рассуждали о том, как можно сделать разнообразным и насыщенным свой досуг, как мечтать, планировать, ставить цели и реализовывать их.

Итоги своих исследований в ходе сетевого образовательного образовательного модуля ребята представили в «Спутнике исследователя», а свою творческую работу отразили в проекте «Учреждения культуры – моим землякам!».

Один из выводов, к которому пришли ребята, заключался в том, что человеку присуща потребность в красоте и радости творчества. Преобразуя естественные природные материалы, человек одновременно преобразует и самого себя. Человек совершенствует свои умения, развивает творческие способности, находчивость, воображение, образное мышление. Материальная и духовная культура – это важное достояние и богатство как человека, так и всего общества.  Культура – это сокровищница результатов творческой деятельности всех живших на Земле поколений. Человек и культура неразрывно связаны, а культура является важным достоянием и богатством человека и всего общества.

            Анализируя своё участие в сетевом образовательном модуле, ребята поставили высокие оценки самим себе и сетевому образовательному модулю. Особенно ребятам понравился онлайн-квест и выполнение творческих заданий.