Войти в свой кабинет

Top

ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

Увеличить шрифт

2022-12-06 20:36:44

Автор: Пузырь Алена Игоревна

Категория: Все новости

Просмотров: 147

3 декабря, «Артек» вместе с всей страной отметили особую памятную дату – День неизвестного солдата.
Ученики 10-ого и 9-ых классов провели реквием у памятника Неизвестному матросу, чтобы в минуте молчания склонить головы и почтить бессмертный подвиг тех, кто погиб, защищая Родину, и чье имя осталось неизвестным.

Эта памятная дата появилась в 2014 году. День Неизвестного Солдата учрежден в память о безвестных российских и советских воинах, которые погибли в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Дата была выбрана в связи с тем, что 3 декабря 1966 года прах неизвестного советского воина, погибшего в Великую Отечественную войну, был перезахоронен в Александровском саду у стен Московского Кремля.

Ученики школы "МДЦ "Артек" приняли участие в возложении цветов к памятнику Неизвестному матросу. На крыльях бумажных журавлей ребята написали слова благодарности всем героям нашего Отечества, погибшим в боях за Родину. Реябта рассказали нам об истории этого праздника, прочитали стихи и исполнили песни. 

В феврале 1943 года у берегов «Артека» состоялся неравный бой, в котором два эсминца Черноморского флота противостояли превосходящим силам немецких самолетов и вражеской береговой артиллерии. 24 февраля 1943 года в этом бою погиб матрос-черноморец. Волны вынесли его на артековский берег, а имя героя осталось неизвестным.