Войти в свой кабинет

Top

МАН "ИСКАТЕЛЬ"
Жизнь человека – не вечна, но наука и знания
переступают пороги столетий.
И. Курчатов

Общая информация

Малая академия наук (МАН) школьников Крыма «Искатель» является добровольным объединением старшеклассников, увлеченных наукой и техникой.

Учредительная сессия Малой академии наук школьников Крыма «Искатель» состоялась 20-21 апреля 1963 года. Тогда же был принят первый Устав организации.

Это была первая в стране попытка создать областное объединение увлеченных наукой учащихся. Инициатором создания МАН «Искатель» была Крымская областная станция юных техников, которую в те годы возглавлял И.И. Брагинский. Создание МАН помогло найти новые формы и методы внеклассной и внешкольной работы по развитию познавательной активности старшеклассников. За время существования «Искателя» сложились определенные формы организационной и учебно-воспитательной работы. Для того, чтобы быть принятым в кандидаты, а затем в действительные члены МАН, необходимо внести «творческий взнос», т.е. подготовить и защитить научно-исследовательскую работу. Главное требование – творческий характер работы. Необходимо доказать преимущества своей конструкции, ответить на вопросы товарищей, а также присутствующих на защите специалистов и ученых.

«В поиск на заре». Эти слова были одним из девизов «Искателя».  Поначалу под их смыслом подразумевалось увлечение учащихся  научным поиском в более раннем возрасте. На практике оказалось, что поиск форм и методов внешкольной работы по развитию творческих способностей школьников стал главной педагогической задачей, стоящей перед руководителями и организаторами МАН на долгие годы.

Именно в Крыму родилось уникальное научное общество школьников, именно здесь складывались традиции Малой академии, отрабатывались методы исследовательской работы учащихся. МАН является достоянием отечественной педагогики.

Документы